>
Блог

Виды органической пыли и как ее охарактеризовать

6 марта 2018, 8:00

При производственной деятельности необходимо проводить оценку пыли. Она представляет собой аэродисперсную систему, где главными элементами выступает пыль. Они находятся в твердом состоянии и имеют различные размеры. Чаще всего их размер может колебаться от десятых частей миллиметра до частей микрометра. Охрана труда на производстве предусматривает разделение пыли по ее месту создания, размеру частиц и способу образования.

Разделение пыли по происхождению:

  • натуральная;
  • синтетическая;
  • смешанная.

Натуральная пыль всегда является природной, то есть растительного происхождения. Искусственная пыль создается из красителей, смол, резины, пластмассы и прочих синтетических продуктов. Синтетической пылью могут выступать минеральные материалы, как фарфор, цемент, силикат, кварц и прочие. К смешанным видам относятся виды, образуемые на химических, металлургических и прочих промышленностях.

Если говорить о способе образования, то аэрозоли делятся на конденсатные и дезинтеграционные. Первый вариант образуется в результате дробление, измельчения или разрушения твердых частиц, а вот второй вариант получается в результате термических процессов.

Размер частиц может быть самым разным. Он может колебаться от 20 мкм до 0,25 мкм.

Курсы обучения по охране труда в центре «Ракурс» позволит пройти быстро курс и получить удостоверение по охране труда. Учебный портал позволяет пройти тесты совершенно бесплатно. Если вы хотите получить сертификат, то следует только зарегистрироваться на сайте. Большое разнообразие тестов позволит подобрать оптимальный вариант. Над работой портала трудятся только лучшие специалисты. Они составляют материал в соответствии с государственным законодательством и с учетом производственных особенностей. Аттестация по охране труда проводится на расстоянии, что позволяет работнику не отрываться от рабочего процесса.